São 250 vagas para 11 cursos práticos e teóricos. A seleção foi feita por ordem de inscrições no site da Secult e da Escola

A Escola de Gastronomia Social Ivens Dias Branco inicia, no próximo dia 5, as aulas dos  Cursos básicos e gratuitos de curta duração do mês de agosto. As inscrições para as 250 vagas em 11 cursos aconteceram nos dias 30 e 31 de julho. Os inscritos selecionados, de acordo com a lista abaixo, deverão comparecer ao primeiro dia do curso escolhido com documento de identificação. Caso não compareçam, a vaga será repassada para quem estiver na lista de espera.

Sobre a Escola

Sobre a Escola – Instituição da Secretaria da Cultura do Estado do Ceará, a Escola de Gastronomia Social Ivens Dias Branco (EGSIDB) é gerida pelo Instituto Dragão do Mar. O nome faz referência ao fundador do grupo M. Dias Branco, que financiou a sede doada para o Estado em uma parceria público-privada. O centro de formação oferece cursos básicos e profissionalizantes em cozinha, panificação e confeitaria, além de mentorias para desenvolvimento de produtos e projetos, por meio do Laboratório de Criação em Cultura Alimentar Gastronomia. Todas as atividades são gratuitas, mediante inscrição e processo seletivo. O público-alvo da escola são, preferencialmente,  jovens em situação de vulnerabilidade social e adultos com ou sem experiência em gastronomia.

Serviço – Resultado Cursos Básicos – Agosto/2019

Dia 29/07 – Lançamento da programação de cursos livres

Dias 30 e 31/07 -Inscrições no sites: www.secult.ce.gov.br, http://gastronomiasocial.org.br/  ou instagram: https://instagram.com/escolagastronomiasocial/ – das 12h do dia 30 às 12h do dia 31. Será válida uma inscrição por pessoa. 

Dia 31/07 – a partir das 17h – Divulgação dos selecionados por ordem de inscrição e da lista de espera. Os inscritos selecionados e os que ficaram na lista de espera devem comparecer no primeiro dia do curso para o qual se inscreveram. Caso os inscritos não compareçam, as vagas remanescentes serão repassadas para quem está na lista de espera. CLIQUE AQUI PARA VER O RESULTADO DAS INSCRIÇÕES.

Escola de Gastronomia Social Ivens Dias Branco: Rua Manuel Dias Branco, 80 – Mucuripe, Fortaleza-CE. Mais informações: (85) 3248-8091

 

RESULTADO – CURSOS BÁSICOS AGOSTO/2019

 

BOAS PRÁTICAS NA MANIPULAÇÃO DOS ALIMENTOS (20H) – 05 A 09/08/2019 – 8H30 ÀS 12H

 

  1. YURI RIBEIRO DE LIMA
  • WALTER TELES DE MENEZES NETO
  • MARCIA BELISÁRIO DOS SANTOS
  • TATIANA GOMES DE SOUSA
  • BEATRICE DE MARIA ANDRADE 
  • MARCIA SALES CABRAL
  • LEVY DONIZETTI RIBEIRO 
  • MARCEL MARTINS CUNHA DA COSTA
  • MARIA GERLIANE CRUZ DE SOUSA
  • FÁTIMA ROZÉLIA DOS SANTOS OLIVEIRA 
  • MARIA EDUARDA DOS SANTOS CARDOSO
  • VALTER FELIPE LORENZO TAJRA VECKI
  • DIEGO BARROS SAMPAIO
  • RAVENA DA COSTA PEREIRA
  • MARIA AVANIR CAVALCANTE MEDEIROS
  • DAGOBERTO URSULINO DE AZEVEDO BRITO
  • LARISSA STÉFANY MENDES DE ASSIS
  • AILTON MENDONÇA
  • GABRIEL ALDEBARAN RADAMAKER VASCONCELOS
  • GUSTAVO CLÁUDIO MONTEIRO 
  • GIOVANNA MAIA EDUARDO 
  • YANCKA KIMBERLLY DIAS GOMES
  • ANTONIO CÉSAR MARQUES SOARES FILHO
  • SIMONE GALENO DOS SANTOS
  • RAYANNE MAGALHÃES AGUIAR
  • TAMIRES NASCIMENTO DA SILVA
  • ALINE ARAÚJO HOLANDA
  • CRISLANE SUZI
  • JOELINA DA SILVA CRUZ
  • MARYANA TEOFILO DA SILVA
LISTA DE ESPERA
  1. FELIPE RODRIGUES SILVA
  • DANIELE CAMPOS DE BARROS LEAL REIS 
  • ALBENIR DA SILVA CARVALHO
  • RAIANA ARAÚJO DE SOUSA
  • FRANCISCA MARILENE NUNES FORTE
  • ESTEFFANE QUINTAO
  • MARIA LUZIA SILVA DAMASCENO 
  • LETÍCIA SILVA FREITAS DE OLIVEIRA
  • LUCAS RODRIGUES DE LIMA
  • ADRIANA COSTA DE SENA DA SILVA

 

BOLOS E TORTAS DECORADOS (40H) – 12 A 27/08/2019 – 8H30 ÀS 12H

 

  1. MARIA JOSE DOS SANTOS FERREIRA
  • ERICK ALMEIDA MENESES
  • MARIA THAÍS FIRMINO DA SILVA
  • LARISSE DUQUE
  • KELLY CARVALHO DA SILVA
  • REBECA MORAES ANDRADE 
  • ROGÊNIA MARIA MONTEIRO LEMOS
  • LUCAS TELES
  • ANA KARINE DE SALES FELIX
  • MARILIA MELO MENDONÇA
  • RUAN VIEIRA ALBUQUERQUE
  • PEDRO COSMO DA SILVA
  • THIAGO MATOS TAVARES
  • MARIA ALINE SILVEIRA DE SOUZA BORGES 
  • NATÁLIA SALES DA SILVA 
  • MONIQUE MONTENEGRO
  • ANDREA MARIA FERNANDES COSTA 
  • LARA GABRIELA LEMOS DE CASTRO
  • SIMONE LIMA DO NASCIMENTO
  • MAYARA GONDIM PORTO 
      LISTA DE ESPERA 
  1. ROBSON RODRIGUES SOARES
  2. RODRIGA SILVA
  • PATRICIA MOREIRA DA SILVA
  • VÍVIA LIMA SOUSA
  • SAMUEL DUARTE NOGUEIRA SAMPAIO
  • MICHELLE JENNIFER GOMES DE FREITAS
  • REBECA ESCOSSIO DE OLIVEIRA
  • NATALIANA RIBEIRO VIANA 
  • ROBERT GOMES DE SOUZA
  • DANIELE PEREIRA DA SILVA 

 

ESPECIALISTA EM ATENDIMENTO DE VINHOS (24H) – 12/08; 19/08; 26/08; 02/09; 09/09; 16/09 (SOMENTE ÀS SEGUNDAS-FEIRAS) – 8H30 ÀS 12H

 

  1. FRANCISCO LEANDRO CAVALCANTE DE CASTRO
  • MARIA EDUARDA LIMA RIBEIRO
  • MARCUS VINICIUS FORTE DO NASCIMENTO
  • FRANCISCA LIDUINA DE AMORIM AMARAL
  • LIDIA VALERIA DE SOUZA SILVA FREITAS
  • JESSÉ SANTOS 
  • DAYANNE ALBUQUERQUE ARAÚJO 
  • KENNY MILLENN NASCIMENTO MENDONÇA 
  • MARCELA PEREIRA DE CARVALHO
  • JOZIMAR ELIAS FERREIRA
  • JOÃO CARLOS BATISTA DOS SANTOS DA SILVA 
  • JORDANIA NASCIMENTO DE ALMEIDA 
  • LUCIANA DA SILVA VILAR
  • CLAUDIO FERREIRA
  • JAMILSON COSTA CUNHA
  • ABRAO LOPES DE SOUSA NETO 
  • ANTONIA VIVIANNE MORAIS DE OLIVEIRA 
  • ISABELY RAMOS DE SOUSA
  • SINFOROSO JOSÉ NEGREIROS VALLLEJO
  • FRANCISCO MATHEUS ROCHA DE SOUZA
  • GLEICE ELLEN ALVES DUARTE 
  • SILVIA MARIA PEREIRA LEITE 
  • YTALO MARCEL FERREIRA REBOUÇAS SAMPAIO
  • TEREZA BRAQUEHAIS
  • PEDRO HIGOR QUEIROZ BARROSO VALADRES
  • JHONNATAN MINERVA DE ABREU
  • JOSÉ AIRTON CARNEIRO MELGACIO 
  • BRUNO PARANAIBA RUGUE
  • JOZILDO SOUZA COSTA FREIRE 
  • BRUNO SANTIAGO GOMES

LISTA DE ESPERA

  1. ANA PAULA SOUSA PEREIRA
  • ANA CLÁUDIA SOUSA PEREIRA
  • MARIA HELENA DA SILVA SERRA
  • NILSIVANA LAURENTINO FERREIRA
  • BRUNA DARIGO MARICATO
  • EDILAIDIA FERNANDES DA CRUZ 
  • EUSILÂNIA DA SILVA ARAUJO
  • FRANCISCO DANIEL VIANA DA SILVA
  • THAIS NASCIMENTO ABREU 
  • ANA BEATRIZ CORDEIRO QUEIROZ 

FICHAS TÉCNICAS: CUSTO E PRECIFICAÇÃO (20H) – 12 A 20/08/2019 – 8H30 ÀS 12H

 

  1. LARISSA DE MENEZES LIMA
  • THAYNÁ DUARTE DOS ANJOS
  • YOLANDA GONDIM
  • RAMIRA SANGUINETTI MONTEIRO
  • BÁRBARA MAIARA COSTA MENEZES
  • VALDERLAN RODRIGUES PRACIANO FILHO 
  • GABRIELLA PEREIRA BRAGA
  • LECILDA BATISTA 
  • FABIANE MELO MARTINS DE LIMA
  • ANA EUNICE CANAFISTULA LEITÃO
  • JACINTO SOUSA MARQUES VIANA 
  • LUÍS SILVA SANTIAGO NETO
  • MAYRLA CANAFISTULA FERREIRA 
  • GRACE KELLY LINO MENDONÇA
  • RENATO CAMPOS BRANDAO
  • LUCIANA TALITA RIBEIRO
  • JAMILLY LIMA NOBRE 
  • MARIA JOSE DE MARTINS
  • DANIELA DE MELO ILDEFONSO
  • ERIKA DE OLIVEIRA LUCENA
  • SADYLLA OLIVEIRA GOES LIMA
  • VÍTOR SOARES DO AMARAL 
  • BRUNA SOUSA DA SILVA
  • ISABELE MACHADO TEIXEIRA
  • MARIA TEREZA COSTA SA
  • DAIANA LIMA BEZERRA BRITTO 
  • BRENDA FEITOSA OLIVEIRA 
  • JAQUELINE APARECIDA MONTEIRO
  • ADRIELY QUEIROZ DE ASSUNÇÃO 
  • KATIANE NUNES DE OLIVEIRA
LISTA DE ESPERA
  1. ANA CAROLYNNE FERREIRA LOPES
  • ALISSON DO NASCIMENTO COSTA
  • GABRIELLE FONSECA MARTINS 
  • ELAINE MACHADO DE SOUZA VIEIRA PINTO 
  • FABIANA DA SILVA ACACIO
  • JESSICA BRENDA NUNES DA SILVA PEQUIAR
  • YANNA DE OLIVEIRA FERREIRA 
  • LAURENICE DE SOUZA DAMASCENO CRISOSTOMO
  • JÉSSICA DA SILVA SOUSA
  • BRUNO GOMES

 

SANDUÍCHES E HAMBÚRGUERES (20H) – 12 A 20/08/2019 – 8H30 ÀS 12H

 

  1. NICACIO RAMON BRAGA LIRA
  • ANTONIA GIRLANE COSTA DE AMORIM
  • LORENA ELIZ BANDEIRA DE FREITAS
  • MARYLIA SOUSA SILVA 
  • CÉLIO GONÇALVES DA CRUZ
  • DANIELE MAIARA HOLANDA DE RIBEIRO 
  • RAUL VITOR FERREIRA DE OLIVEIRA
  • VANESSA DE SOUSA LIMA
  • HELDEANE CARVALHO SANTIAGO
  • DEBORAH NICOLY FERREIRA LIMA
  • JONAS HENRIQUE COSTA
  • VANESSA BESERRA CLAUDINO
  • STEFANY CARVALHO DOS SANTOS
  • LANNA ALVES DE CARVALHO
  • MONICA RODRIGUES 
  • ELOAN MOREIRA FERREIRA
  • WALESKA KELLY FARIAS DE SOUZA
  • FRANCISCO GILSON DA COSTA ALVES
  • NAYANE MONTEIRO DOS SANTOS
  • MAURÍCIO BARROS DA SILVA
LISTA DE ESPERA
  1. ANTONIA NEIDE ALVES DE MATOS SANTOS 
  • YARA DANIELE UCHOA CELSO
  • WALBERTO LOPES MAURICIO FILHO
  • IRLAMILDO LIRA MENDES
  • ALAN DELANE BEZERRA GUIMARAES 
  • YEGOR PAOLO PEIXOTO LEITE
  • LINNEIA RODRIGUES CORDEIRO
  • MARIA SIMONE FARIAS DA SILVA
  • GIORDANA FELICIANO FERREIRA 
  • ANDRÉ DE MAGALHÃES

 

SALGADOS PARA FESTA (8H) – 24/08/2019 (SÁBADO) – 9H ÀS 17H

 

  1. SILVIO MAGNO BARBOSA DE SOUZA
  • FERNANDA SILVIANO
  • ALINE PEREIRA DA CRUZ 
  • ADAIL FERREIRA DOS SANTOS FILHO
  • EMANUELA DE SOUSA FREITAS
  • THAIS ANDRADE VIDAL DE NEGREIROS
  • ÉRIKA INGRID SOARES LIMA
  • CARLOS ANDRÉ FERREIRA SILVA 
  • MAXWELL DE MATOS MENEZES
  • ALINY OLIVEIRA BRITO
  • EDUARDO CAETANO ALBUQUERQUE
  • FRANCISCA CAMILA
  • ASAFE FELIX DA SILVA
  • KELTON DE LIMA ALVES
  • EMERSON DE SOUSA PORTELA
  • MICHELLE BARBOSA LEMOS
  • THALIA RODRIGUES RAMOS 
  • DANIELE VASQUES
  • MARCIO WILLIAM CELESTINO DOS SANTOS
  • LETÍCIA MARIA DE SOUSA BEZERRA
LISTA DE ESPERA
  1. REGINA THELMA DA SILVA NOGUEIRA MAGALHÃES
  • ZILDA MAIA DE SENA
  • ANA BEATRIZ SILVA GOES
  • INGRID BEZERRA SILVESTRE 
  • FRANCISCO FELÍCIO DA SILVA GIRÃO
  • FRANCISCO RONOALDO CAMARA PEREIRA
  • ALYNA BARROCAS MARQUES
  • VALDIMEIRE FREIRE CUNHA 
  • DANIELE RODRIGUES DE SOUSA
  • MICHAEL DE LIMA ALVES

 

BISCOITOS DECORADOS (8H) – 24/08/2019 (SÁBADO) – 9H ÀS 17H

 

  1. MARINA LISBOA SILVA 
  • RAYSSIA MARIA DOS SANTOS ARAGÃO
  • ANDREZZA OLIVEIRA BARRETO
  • SARA PEREIRA DE SOUSA
  • NADYA VIRGINIA LIMA PEIXOTO MAIA 
  • SIMONE DE ALBUQUERQUE
  • DENILDE MARIA LOPES 
  • ANDRESA SANTOS ALMEIDA
  • AMANDA ALVES ELOI
  • LIANA MARQUES LIRA
  • DANIEL KAIO ARRUDA MONTEIRO
  • MARIA DIVA SALES BEZERRA 
  • AYRLES FERNANDA BRANDÃO DA SILVA
  • TALITA KÉSSIA DE SENA
  • GABRIEL PAULO DA SILVA 
  • RICHELLY DOS SANTOS SILVA
  • ALICE HELENA SABINO DOS SANTOS
  • ELIETE DE ABREU MARQUES
  • REBECA PEREIRA DE SOUSA 
  • ALINE CRISTINA ALVES NOGUEIRA
LISTA DE ESPERA
  1. MICHAELI DA COSTA CRUZ
  • FRANCISCA LILIAN DA SILVIA VASCONCELOS 
  • VERA LÚCIA ANDRADE LACERDA 
  • JOSEFA MOREIRA SALES 
  • JULIANA FILGUEIRAS DE CASTRO MONTEIRO
  • GABRIELA GIMENEZ COSCOLIN
  • MARIA ROBERTA LIMA DA SILVA
  • JULYANE LIMA ALMEIDA 
  • FRANCISCO ALEXANDRO ARAÚJO E SOUZA FILHO
  • DANIELLE DE MELO AMORA

 

MINI NAKED E CUPCAKES (8H) – 24/08/2019 – 9H ÀS 17H

 

  1. LUANA CAVALCANTE
  • GEORGIA MARIA RAMOS DA SILVA GOIANA 
  • ADRIANA GADELHA DE ALMEIDA
  • JULIETE DE SOUZA PINTO
  • ÉRIKA SANTOS MAGALHÃES
  • SUELEN MAIA DE SENA
  • PRISCILLA TAYANE VIANA PONTES 
  • NATALIA MOTA DO CARMO
  • FRANCISCA MARIA QUEIROZ DO NASCIMENTO
  • DANIELLE PINTO LIMA VIEIRA
  • MARIA EDUARDA DO NASCIMENTO LUCAS
  • JULIO CESAR DE CASTRO BARROS
  • CLÁUDIA GALVÃO DA SILVA
  • AMANDA VIVEIRO DE AZEVEDO 
  • MARILAC OLIVEIRA DO NASCIMENTO SUDARIO
  • ARLETE MARIA RODRIGUES RIBEIRO 
  • JARINA LAURY ARAUJO RIBEIRO
  • ENALDO LIMA VIANA FILHO
  • ANTONIA LUCIA DA SILVA
  • CARLOS EDUARDO SOARES BARROSO 
LISTA DE ESPERA
  1. SIRLENE MARIA ROCHA DO NASCIMENTO
  • SABRINA DO NASCIMENTO SALES
  • FERNANDA DE MELO MIRANDA
  • CAROLINA SILVA DE MACEDO
  • LIA CAROLINA ILDEFONSO E SOUZA
  • RENATO ALBUQUERQUE DE ARAÚJO
  • TATIANE RODRIGUES RAMOS 
  • WYNE PEREIRA BARROS
  • ALDAIR PEREIRA DA SILVA
  • SARAH LETÍCIA BRAGA DE SOUZA 

 

COZINHA BRASILEIRA – UMA VIAGEM EM CADA REGIÃO DO BRASIL (20H) – 19 A 23/08/2019 – 8H30 ÀS 12H

 

  1. JULIA FELIX DE SOUSA
  • CARLOS MARCOS SEVERO DE OLIVEIRA FILHO
  • VIVIAN MAN TENG CHEN
  • JULIANA GRAÇA GOMES DE SENA 
  • DANIELLE NÓBREGA TEIXEIRA RODRIGUES 
  • ANTONIO ALEX FERREIRA DE SOUZA
  • HUGO BATISTA DOS SANTOS
  • ANA CLAUDIA CAVALCANTE SILVA DAMASCENO
  • JOSE JOAQUIM DE SOUSA NETO
  • CLAUDIO HUMBERTO NASCIMENTO FERREIRA
  • MARIA IVONEIDE PEREIRA SANTOS
  • JULIANA VERAS GUARANY 
  • KEYSIANE BEZERRA DE PAIVA
  • SIMONE ALVES DE LIMA
  • EDUARDO EUGÊNIO CANAFISTULA LEITÃO
  • DANILLY COSTA COELHO 
  • ANDREIA NOBRE 
  • ANGELICA MARIA RODRIGUES PARENTE 
  • MARCELA DA COSTA SALVADOR
  • RODRIGO GADELHA COSTA
LISTA DE ESPERA 
  1. ADRIANA FERREIRA DE PAIVA
  2. FABRÍCIO VASCONCELOS MOURA
  • FERNANDA SUSI MONTEIRO FARIAS 
  • NARGILIANY MARTINS DE ALMEIDA
  • GABRIEL PAULINO MORAIS DA SILVA
  • RAILANE DE SOUSA BARBOSA
  • FRANCILOURDES MELGACIO 
  • HAYNA KARINE DA SILVA AGUIAR 
  • FRANCISCO MURILO VIEIRA DOS SANTOS
  • MONIQUE DAMASCENO MARMO GOMES

 

COZINHA PORTUGUESA (20H) – 26 A 30/08/2019 – 18H ÀS 21H30

 

  1. LUCINEIDE FERREIRA GOMES
  • LEONARDA BORGES DE ALMEIDA 
  • MARÍA ELIZIANA DE LIMA AZEVEDO
  • MAYARA JUDITH DOS SANTOS GOES 
  • SILVANA DOS SANTOS LOBAO
  • NATAL RABELO DE SOUZA JÚNIOR 
  • LUANA DA SILVA PAULO 
  • SOLANGE RIBEIRO LUCAS 
  • ALISON GOMES
  • IRLAS PRATA SOUSA
  • GERMANA DOS SANTOS DE ANDRADE 
  • CLARA GERMANA ALENQUER DA SILVA
  • VICTOR DE FREITAS NASCIMENTO 
  • KATIA CRISTINA DOS SANTOS RODRIGUES FERREIRA
  • AYLANA BARBOSA DE OLIVEIRA 
  • NATALIA AMORA DE LIMA LUCAS PEREIRA 
  • ANTONIA APARECIDA SIMÃO DE OLIVEIRA
  • MARIANA FROTA MONTENEGRO 
  • FRANCISCA EDILAMAR DE SOUZA RODRIGUES 
  • DENISE DA SILVA COSTA
LISTA DE ESPERA 
  1. ELISANGELA GAMA REBOUCAS 
  • ROSIMAR DAMIAO DE SOUSA
  • DIRLEY REGIO SANTIAGO 
  • FRANCISCA CHAGAS SOARES NETA
  • SUELY NASCIMENTO DA SILVA
  • EVELINE DA SILVA SOUSA 
  • ADALBERTO RIBEIRO DA SILVA
  • FATIMA MARIA FERNANDES
  • LUTIANE DA SILVA FEIJÃO
  • WALLISON PINHEIRO DOS SANTOS

 

CULINÁRIA COM TÉCNICAS DE CONGELAMENTO (20H) – 26 A 30/08/2019 – 8H30 AS 12H

 

  1. RUAN MOURA CAVALCANTE
  • MIRELA BARROS DA SILVA BARBOSA
  • DELANE RODRIGUES DOS SANTOS
  • REBECA DA SILVA PINHEIRO
  • DIANA PAULA UCHÔA DE ALBUQUERQUE 
  • EDVANIA MACIEL DA SILVA 
  • DAPHNE URSULINO DE AZEVEDO BRITO
  • TÂNIA LIMAVERDE GIRAO 
  • EDVANIA MACIEL DA SILVA 
  • MEDEIA PEREIRA RODRIGUES
  • DANIELE SOUZA DE ARAÚJO 
  • ELISABETH DE FRANÇA DO NASCIMENTO 
  • FRANCISCA MARIA DE OLIVEIRA MIRANDA
  • LUCIANA PEREIRA DE SOUSA
  • RAFAELA DA COSTA SOUZA 
  • STEFFANE ODORICO DE ARAÚJO
  • KAMILLA MARIA DE OLIVEIRA ROCHA
  • MARIA AUXILIADORA DANTAS 
  • FRANCISCA ADRIANA GIRÃO 
  • LUCIANE COSTA SILVA
LISTA DE ESPERA
  1. VALDECIO FONTENELE FROTA NETO
  • DIORGE PEREIRA DOS SANTOS 
  • ANA BEATRIZ CABRAL GOMES
  • LEIDIANA TEIXEIRA SAMPAIO OLIVEIRA
  • SILVIA HELENA RODRIGUES DA SILVA 
  • MARCELO AGUIAR HOLANDA
  • STEFANIA MARTINS PEREIRA DA SILVA 
  • FERNANDA FRAGA DE QUEIROZ BACELAR 
  • ANDREZA LOPES DE OLIVEIRA
  • ALESSANDRA JERONIMO HOLANDA 

 

Skip to content